Google продолжает покорять регионы


Компания "Гоу Огле" не смогла отсудить украинский домен у мирового гиганта поиска.

Компания Google после получения в полное свое распоряжение принадлежащего белорусскому веб-мастеру домена google.by, получила также и украинский домен google.ua. Хотя эта ситуация была более спорной, так как на google.ua претендовали не обычные киберсквоттеры, а обладатели торговой марки «Гоу Огле», - кириллический вариант названия. «Гоу Огле» формально имела такие же права на украинский домен, так как торговая марка обозначала категорию товаровуслуг, отличную от всемирно известного поисковика, однако суд обязал передать домен последнему. Также компании запрещено в дальнейшем использовать торговую марку Google. Правда, в настоящий момент с домена google.ua по-прежнему идет переадресация на сайт знакомств. У бывшего владельца домена, веб-мастера Олега Богатова, успевшего передать домен украинской компании до начала судебных разбирательств, еще остались «знаменитые» доменные имена, однако в сложившейся ситуации (напомним, что компаниям-жертвам киберсквоттинга имена, связанные с их зарегистрированными торговыми марками, все чаще передаются в судебном порядке безвозмездно) неизвестно, как он поступит с ними в дальнейшем.
По материалам cnews.ru



Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
0 баллов
--+

Комментарии:
  masterserg / 31 March 2009 10:42 0
Google выиграла суд первой (!) инстанции у Олега Богатова

3 февраля Хозсуд Киева по иску Google обязал «ГОУ ОГЛЕ» (владельца доменного имени google.ua) прекратить использование зарегистрированного торгового знака Google в доменном имени google.ua. Также суд обязал компанию «Хостмастер», осуществляющую администрирование географической зоны «.ua», прекратить делегирование домена компании «ГОУ ОГЛЕ».

По словам Богатова, компания «ГОУ ОГЛЕ» подала апелляцию на решение Хозяйственного суда. А управляющий партнер компании Jurimex Юрий Крайняк, представляющий интересы господина Богатова в суде, уточнил, что «ГОУ ОГЛЕ» с 2006 года принадлежат ТМ Google и Go Ogle, зарегистрированные в Украине по классам 9 (научные приборы, компьютеры, кассовые и счетные машины) и 45 (социальные, охранные услуги, брачные агентства). «Кроме того, я уже передал компании ’ГОУ ОГЛЕ’ права на торговую марку и таким образом вышел из потенциально конфликтной ситуации»,– уточнил господин Богатов.

Формально «ГОУ ОГЛЕ» могла зарегистрировать торговую марку Google, говорит ассоциированный партнер юридической компании Astapov Lawyers Игорь Черезов: «Например, если Google зарегистрировала свою торговую марку по 35 классу (рекламные услуги), то другая компания вполне может зарегистрировать такой же товарный знак по 45 классу. Это не противоречит закону».

Но у Google все равно больше шансов выиграть судебное разбирательство, поскольку ТМ Google является общеизвестной. «К примеру, в ходе спора за ТМ «Олейна» миноритарии ДМЭЗ (владеет ТМ) зарегистрировали эту ТМ по классу рекламных услуг и пытались запретить ее использование на этикетках масла. Но компания «Бунге Украина» (мажоритарный собственник ДМЭЗ) выиграла дело в суде, доказав, что их торговая марка является общеизвестной»,– рассказал Игорь Черезов.

На имя Олега Богатова зарегистрировано еще несколько доменных имен, затрагивающих интересы крупных компаний. В частности, forbes.ua, interfax.ua, fortune.ua, naftogaz.ua, stirol.ua и mittal-steel.ua. «После слияния с Arcelor и переименования в ArcelorMittal домен mittal-steel.ua уже не представляет для нас интереса»,– сообщили изданию в компании.

---

так, что все только начинается :-)
  green / 31 March 2009 11:40 0
а редирект на сайт знакомств все стоит

Для добавления комментария надо зарегистрироваться и авторизоваться.
Добавить комментарий можно после авторизации через Loginza. Yandex Facebook Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID


SEO персоны

Максим Аксюто
Компания: Seobility
Должность: Директор
Андрей Гусаров
Компания: ЧП "Гусаров Групп"
Должность: Учредитель компании "Гусаров Групп"
Дмитрий Бобров
Компания: ABIATEC
Должность: Технический директор
ТОП SEO персон

SEO компании

ООО "Вебернетик"
Поисковый маркетинг, контекстная реклама, баннерная реклама...
Abiatec
Разработка и продвижение сайтов для бизнеса
OPTIMISM
Оптимизация, продвижение и поддержка сайтов. Анализ, аудит сайта.
ТОП SEO компаний

Популярные материалы

Михаил Райцин: ''Мы не против стать Китаем на SEO-рынке''

Михаил Райцин, мУркетолог, разработчик бирж Miralinks и WebEffector, дал специальное интервью для Raskrutka.by, где рассказал о годе трафика, WebEffector и конкурентах, а также своих увлечениях.

11.03.2010
  candy hard 23 балла 16

Извилистые пути Девушки-из-Сети

Что думает о байнете и кризисе одна из известнейших белорусских блоггерш Алена aka Девушка, живущая в Сети.

02.03.2009
  candy hard 17 баллов 12

Банковские пластиковые карты Яндекс.Деньги для белорусов: так ли все однозначно?

На прошлой неделе Яндекс запустил новую услугу – выпуск банковских пластиковых карт для Яндекс.Деньги. Об этом Raskrutka.by уже писала ранее. Несмотря на заявление о том, что пользоваться этой карточкой белорусы могут свободно, нас обуяли сомнения: все ли так однозначно?

02.05.2012
  admin 14 баллов 15

Последние вакансии

Интернет-маркетолог

Компания: ООО БелХард Девелопмент
Должность: Интернет-маркетолог
Зарплата (у.е.): По результатам собеcедования

10.10.2019

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014

Программист

Компания: LetItBuild LLC
Должность: Программист
Зарплата (у.е.): 2000

03.12.2014